star_imbipНаши телефоны в Санкт-Петербурге
Деканат: 371-8482, 371-8116
Школа Декларанта: 371-8118, (911) 111-9868
Факс: 371-8112
Почта: imbip@mail.ru
star_imbipПоиск
search

Наши партнеры

  1. Университет ICESI, Колумбия
  2. Белорусский национальный технический университет
  3. Рижский технический университет
  4. Национальная академия наук Белоруси

  Магистратура: 200500 Метрология, стандартизация и сертификация

Направление подготовки 200500 Метрология, стандартизация и сертификация
Факультет ИМБИП
Кафедра Товароведения и товарной номенклатуры
Магистерская программа 200500.68 Метрология, стандартизация и сертификация в таможенном деле
Подготовка магистров техники и технологии в области внедрения новейших технологий и научных решений для обеспечения эффективного контроля качества экспортируемых и импортируемых товаров и транспортных средств. В условиях насыщения потребительского рынка разнообразными товарами возрастает спрос на специалистов в области метрологии, стандартизации и сертификации, которые могут определить происхождение, безопасность, экологичность товара. Специалист по качеству товаров может провести экспертизу товара, сертификацию товаров и сырья, лицензирование товара.

 

В рамках магистерской программы изучаются следующие дисциплины:

:

  • Современные проблемы обеспечения качества, конкурентоспособности и безопасности товаров
  • Информационные технологии в метрологии
  • Проблемы гармонизации стандартов в РФ
  • Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
  • Товароведение и товарная номенклатура
  • Метрология во внешнеторговой деятельности
  • Сертификация товаров, перемещаемых через таможенную границу
  • Международная стандартизация товаров
  • Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля
  • Экономика стандартизации и управления качеством
  • Организация и технология контроля качества товаров в таможенных органах
  • Патентоведение
  • Технология разработки стандартов и нормативных документов

Выпускники осуществляют профессиональную деятельность:

  • в качестве директоров фирм, оптовых баз и магазинов;
  • специалистами потребительских обществ и союзов;
  • специалистами коммерческих фирм и торговых домов;
  • в качестве экспертов-аудиторов независимых экспертных бюро;
  • специалистами внешнеторговых организаций, ярмарок и выставок;
  • экспертами испытательных лабораторий при центрах сертификации и стандартизации;
  • организаторами малого бизнеса в сфере производства и обращении потребительских товаров;
  • специалистами таможенных служб;
  • инспекторами по контролю качества и сертификации товаров при государственных инспекциях по торговле, качеству и защите прав потребителей;
  • преподавателями образовательных учреждений;
  • специалистами по рекламному бизнесу в рекламных агентствах и бюро.
  • в оптовой и розничной торговле (в качестве товароведа, менеджера по закупкам, менеджера по продажам товара, руководителем организации),
  • на производственных предприятиях (в качестве менеджера по сбыту продукции, работником отдела технического контроля, менеджером по качеству),
  • в лабораториях Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы (в качестве эксперта, оценщика, научного сотрудника, руководителя лаборатории),
  • в центрах сертификации продукции и услуг (в качестве эксперта, научного сотрудника, руководителя лаборатории или испытательного центра),
  • в экспертных центрах и испытательных лабораториях, выполняющих экспертизы товаров и отстаивающих интересы потребителей

Диплом дает право на индивидуальное самостоятельное оказание услуг по экспертизе качества товаров

Описание специальности

Метрология изучает основы измерений (методы, единицы измерения), рассматривает понятия «эталона», «образцовых средств измерений» и их практического применения, т.е. все аспекты измерения величин (физических).

Стандартизация изучает нормы, правила и характеристики продукции, товаров, услуг.

Сертификация изучает основы проведения подтверждения соответствия продукта установленным требования. Процесс подтверждения происходит на основании утвержденных параметров и по утвержденным стандартам.

Специальность «Метрология, стандартизация и сертификация», таким образом, направлена на обеспечение безопасности, качества, и конкурентоспособности продукции и услуг; установление и контроль за соблюдением норм и требований к продукции или услуге; метрологического обеспечения, направленного на безопасность и высокое качество услуг и продукции.

Магистратура по специальности «метрология, стандартизация и сертификация»

Магистратура в Санкт-Петербурге по данной специальности позволяет подготовить высококлассных специалистов для работы в области внедрения научных технологий и решений, что позволит обеспечить эффективный контроль качества товаров и различных средств.

В связи с ростом рынка и насыщением его различными товарами существенно возрастает потребность в квалифицированных специалистах (по метрологии, стандартизации и сертификации), поскольку он может провести экспертизу, сертификацию и лицензирование полученных товаров, т.е оценить безопасность и экологичность, соответствие требуемым нормам и требованиям.

Магистерская программа является более широкой и подробной, по сравнению с программой бакалавриата. Это значит, что дальнейшее обучение в магистратуре будет иметь смысл только для тех выпускников-бакалавров, которые четко осознают, что их будущее связано с данной специальностью, и хотят повысить свой уровень профессионализма. Только в этом случае следует поступать в магистратуру.

Кроме того, знания и умения, полученные при обучении в магистратуре, помогут вам продолжить обучение в аспирантуре. Возможно, вы уже наметите направления для дальнейших исследований.

Поступление в магистратуру по специальности «метрология, стандартизация, сертификация», таким образом, позволит вам углубить имеющиеся знания и получить новые, стать настоящим профессионалом в своей области.

Выбрать поступление в магистратуру по данной специальности вы также можете, если степень бакалавра/специалиста вы получали в иной или смежной области. Это позволит вам получить второе высшее образование, стать более востребованным специалистом, иметь преимущества перед иными соискателями при поиске работы.


Новости


Новости ИМБИП Студентам

03.09.2010
У первого курса будут занятия в 12:40 на Хрустальной, 14- у всего потока!!! по предмету Ведение в специальность. преп. Гокинаева И.А.  Занятия у Кучинского будут по  измененному расписанию  со след недели.

01.09.2010
Уважаемые студенты! В связи с болезнью Чупланова А.Н., занятия с 1 по 5 сентября отменяются!  Первая неделя (с 1 по 5 сентября 2010) - нечетная!

25.08.2010
  Организационное собрание состоится 16-го сентября 2010 г. в 18.30 по адресу: ул. Гастелло дом 12, аудитория 405.

Все новости ИМБИП

Задать вопрос


ФИО
E-mail :
Телефон :
Кому :
Сообщение :



Статьи

  • Системный анализ и управление — перспективная специальность
  • Профессиональная переподготовка по направлениям ВЭД и Таможенное дело
  • Магистратура в Санкт-Петербурге — шанс начать стабильную карьеру
  • Интеллектуальная собственность в современном мире
  • Второе высшее образование в Санкт-Петербурге — больше возможностей для самореализации
  • Таможенный декларант: есть такая профессия — грузы декларировать
  • Таможенное дело — инструмент внешнеэкономической деятельности
  • Современный менеджмент: актуальность, значение, перспективы
  • Транспортная логистика: зачем она современному бизнесмену?
  • Специалист по таможенному оформлению. Пройди курсы в СПб

  • Все статьи

    Наши клиенты/выпускники



    Яндекс цитирования